Depto. de Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
Dept. of Mechanics and Structures

Directorio de Personal del Departamento (act. 15/12/2003)
Names and Addresses of Department Members 

Apellidos, Nombre
CATEGORIA
UNIDAD DOCENTE
telefono
e-mail  
web page  
Albajar Molera, Luis
Pr. Tit. Univ.
Hormigon
91-336.6700
lalbajar@otilio.mecanica.upm.es
 
Arribas Montejo, Juan J.
Pr. Colab.
Mecanica
91-336.6678
 jja@mecanica.upm.es
 http://w3.mecanica.upm.es/~jja/
Arrieta Torrealba, Jose
Pr. Tit. Univ.
Calc.estruc.
91-336.6701
 
 
Benito Garcia, German
Pr. Asoc.
Estr. metal.
91-336.6700
 
 
Cabrero Ortega, Yolanda
Lab 
Mecanica
91-336.6761 
  yolanda@mecanica.upm.es
 
Calvo Plaza, Francisco José
Becario doc.
 Mecánica
 91-336.6760
  fran@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~fran
Corres Peiretti, Hugo
Cat. Univ.
Subdir. Depto.
Hormigon
91-336.6700 
  hcorres@mecanica.upm.es
 
Dominguez Barbero, Jaime
Inv. Postdoc.
 Mecanica
 91-336.6760
jaime@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~jaime/
Fernandez Diaz-Munio, Rafael
Pr. Tit. Univ.
Resist. mat.
91-336.6724
 rfernandez@mecanica.upm.es
 
Fuente Martin, Pablo de la
Pr. Tit. Univ.
Resist. mat.
91-336.6667
 
Gabaldón Castillo, Felipe
Pr. Tit. Univ.
Mecanica 
91-336.6696
  gabaldon@mecanica.upm.es
 http://w3.mecanica.upm.es/~felipe/
García Martin, Isidro
Lab. 
 
 91-336.6700
  isiga@otilio.mecanica.upm.es
 
García Hernando, Javier
Becario doc. 
Hormigón 
 91-336.6700
  jgh@otilio.mecanica.upm.es
 
García Navarro, J.L.
Pr. Asoc.
Calc. estr.
91-336.6701
 
 
García Orden, Juan Carlos
Pr. Tit. Univ.
Mecanica 
91-336.6696
 jcgarcia@mecanica.upm.es
 http://w3.mecanica.upm.es/~juan/
Gil Ginés, Miguel Angel
Pr. Asoc.
Puentes
91-336.6659
  magil@cfcsl.com
 
Goicolea Ruigomez, José M.ª
Cat. Univ.
Dir. Depto.
Mecanica 
91-336.6761
 goicoleaARROBAmecanica.upm.es
 http://w3.mecanica.upm.es/~goico/
González Barcina, J.M.
Pr. Asoc.
Estr. metal.
91-336.6700
 
 
Granell i Vicent, Ignacio
Pr. Asoc.
Calc. estr.
91-336.6700
 
 
Heras Moreno, S.
Pr. Asoc.
Estr. metal.
91-336.6700
 
 
Iglesias Pérez, Celso
Pr. Tit. Univ. (i)
Calc. Estr.
91-336.6700
ciglesias@cfcsl.com
 
Lacoma Aller, Luis
Becario doc.
Mecanica
91-336.6760
  llacoma@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~ll
Leon Gonzalez, Francisco
Pr. Tit. Univ.
Hormigon
91-336.6700
  jleon@mecanica.upm.es
 
Lopez Ruiz, M. Angel
Lab. 
 
 91-336.6700
  miglo@otilio.mecanica.upm.es
 
Manterola Armisen, F. Javier
Cat. Univ.
Puentes
91-336.6659
  jmanterola@cfcsl.com
 
Martinez Cuesta, Ruperto.
Pr. Asoc.
Mecanica
91-336.6760
 rmartinezcuesta@mecanica.upm.es
 http://w3.mecanica.upm.es/~ruperto/
Martinez Cutillas, Francisco.
Pr. Tit. Univ.
Mecanica
91-336.6696
 fmartinez@mecanica.upm.es
 http://w3.mecanica.upm.es/~fm/
Martinez Lasheras, Rafael
Pr. Asoc.
Estr. metal.
91-336.6700
 
 
Martinez Martinez, J. Luis
Becario doc. 
Hormigon 
 91-336.6700
 jlmartinez@otilio.mecanica.upm.es
 
Martinez Reyes, Antonio
Pr. Colab.
Mecanica
91-336.6761
 amartinezreyes@mecanica.upm.es
 
Millanes Mato, Francisco
Cat. Univ.
Estr. metal.
91-336.6700
  general@ideam.es
 
Moreno Torres, Juan
Pr. Tit. Univ.
Resist. mat.
91-336.6700
  jmoreno@mecanica.upm.es
 
Mosquera Feijoo, Juan Carlos
Pr. Tit. Univ.
Secret. Depto.
Resist. mat.
91-336.6751
  mosquera@mecanica.upm.es
 http://spade.caminos.upm.es/~mosquera/
Muelas Medrano, Santiago
Pr. Colab.
Resist.mat. 
91-336.6659
  smuelas@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~smuelas/
Navarro González-Valero, Juan Antonio
Becario doc.
 Mecánica
 91-336.6760
  jan@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~jan
Navas Borrego, J. Maria.
Pr. Tit. E.U.(i)
Mecanica 
91-336.6760
  jnavas@ciccp.es
 
Ndikuriyo Gasaba, Sosthene
Becario Postdoc.
 Estr. metal
 91-336.6760
  sosthene@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~sosthene
Del Olmo Ranz, Elena
Administrativo. Secretaria
 
 91-336.6700
  helena@mecanica.upm.es
 
Ortega Basagoiti, L.M.
Pr. Asoc.
Cal. estr.
91-336.6700.
 
 
Pacheco Monteagudo, Jorge
Becario doc.
 Hormigon
 91-336.6700
jpacheco@otilio.mecanica.upm.es
 
Pastoriza Muñoz, Andres
Pr. Asoc.
Hormigon
91-336.6700
 
 
Peña Cobos, M. Angel
Lab. 
 
 91-336.6700
  migpe@otilio.mecanica.upm.es
 
Pérez Caldentey, Alejandro
Pr. Tit. Univ.
Hormigon
91-336.6700
  aperezc@mecanica.upm.es
 
Petschke, Tobias
Becario doc. 
 Hormigon
 91-336.6700
  tobias@otilio.mecanica.upm.es
 
Pozo Vindel, Florencio del
Cat. Univ.
Calc. estr.
91-336.6699
  fpozo@mecanica.upm.es
 
Riquelme Cepeda, Francisco Javier
Becario doc.
 Mecánica
 91-336.6760
  friquelme@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~friquelme
Rodríguez Soler, Javier
Prof. Ad Honorem
 Mecánica
 91-336.6760
  jrs@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~jrs
Rodriguez-Rosello, J.
Pr. Asoc.
Estr. metal.
91-336.6700
 
 
Romero Olleros, Ignacio
Inv. RyC
 Mecánica
91-336.5394 
  iromero@mecanica.upm.es
  http://w3.mecanica.upm.es/~ignacio
Rua Alvarez, Edelmiro
Cat. Univ.
Dir. Escuela
Estr. metal.
 91-336.6733
  erua@dumbo.caminos.upm.es
 
Sainz de Cueto,  Francisco
Pr. Asoc.
Calc. estr.
91-336.6700
 
 
Samartín Quiroga, Avelino
Cat. Univ.
Resist. mat.
91-336.6791
  avelino@mecanica.upm.es
  http://spade.caminos.upm.es/rep
http://spade.caminos.upm.es/asq/index_asq.html
Siegrist Fernandez, Carlos
Pr. Tit. Univ.
Puentes
91-336.6659
  siemor@ciccp.es
 
Torrico Narvaez, Jose
M. Lab.
Estr. metal.
91-336.6700 
  torrico@mecanica.upm.es
 
Torroja Cabanillas, Jose A.
Cat. Univ.
Hormigon
91-336.6700
  jtorroja@ciccp.es
 
Villar Luengo, Jose Maria
Pr. Asoc.
Hormigon
91-336.6700
  correo@torroja.org